শনিবার ০৩ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
KM | ০১ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ১০ : ৫৩Krishanu Mazumder
আজকাল ওয়েবডেস্ক: শিবম দুবের কনকাশন বদলি হর্ষিত রানা? ভারত-ইংল্যান্ড চতুর্থ টি-টোয়েন্টি চলাকালীন এমনই প্রশ্নের ঝড় উঠেছিল। সেই হর্ষিত রানাই ভারতের জয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা গ্রাহণ করেন। শিবমের পরিবর্তে হর্ষিত, এই সিদ্ধান্ত নিয়ে জল গড়ায় বহুদূর। খেলার শেষে ম্যাচ রেফারিকেই কাঠগড়ায় তোলেন ইংল্যান্ড অধিনায়ক জস বাটলার।
পুনেতে অনুষ্ঠিত চতুর্থ টি-টোয়েন্টিতে একসময়ে ৭৯ রানে ৫ উইকেট হারিয়ে ভারত ধুঁকছিল। শিবম দুবে ৩৪ বলে ৫৩ রান করে ভারতকে ভাল জায়গায় পৌঁছে দেন।
ব্যাট করার সময়ে দুবের হেলমেটে লেগেছিল বল। ইনিংসের শেষ বলে তিনি রান আউট হন। ফিল্ডিং করতে আর নামেননি শিবম দুবে। কনকাশন পরিবর্ত হিসেবে শিবম দুবের জায়গায় নামেন হর্ষিত রানা।
এখানেই যত প্রশ্ন। নিয়ম অনুযায়ী, পরিবর্তন হতে পারত ‘লাইক ফর লাইক’। হর্ষিত রানা শিবম দুবের মতো নন। তিনি পেসার। শবম দুবে রানার তো পেস বোলার নন। নিয়মিত বোলার নন।
তবে একই ধরনের ক্রিকেটার না থাকলে নিয়মে ছাড় দেওয়া হতে পারে। এক্ষেত্রে ভারতীয় দলে ছিলেন রামনদীপ সিং। দুবের পরিবর্ত হিসেবে নামানোই যেত রামনদীপকে।
ধারাভাষ্যকার কেভিন পিটারসেন ও নিক নাইট সেই সময়েই প্রশ্ন তোলেন। নিক নাইটও একই প্রশ্ন তুলেছিলেন। কেপিকে বলতে শোনা গিয়েছিল, ''হর্ষিত রানা কীভাবে শিবম দুবের লাইক ফর লাইক বদলি? দুবে তো আর পেসার নয়। হর্ষিত রানা পুরোদস্তুর পেস বোলার।''
পিটারসেনের কণ্ঠের প্রতিধ্বনি শোনা যায় নাইটের কথায়ও।
ইংল্যান্ডকে হারানোর পিছনে বড় অবদান রাখেন হর্ষিত রানা। খেলার শেষে ইংল্যান্ড অধিনায়ক জস বাটলার এই নিয়ম নিয়েই প্রশ্ন তোলেন। বাটলার বলেন, ''কখনওই লাইক ফর লাইক পরিবর্ত এটা ছিল না। হয় শিবম দুবের বলের গতি ঘণ্টায় ২৫ মাইল বেড়ে গিয়েছে, নয়তো হর্ষিত রানার ব্যাটিংয়ের উন্নতি হয়েছে প্রভূত। এই সিদ্ধান্তের সঙ্গে আমরা একমত নই।''
ম্যাচ শেষে বাটলার জানান, এই সিদ্ধান্ত নেওয়ার আগে ম্যাচ রেফারি তাঁদের সঙ্গে আলোচনা করেননি। তাঁরা এ বিষয়ে বিন্দুবিসর্গ জানতেন না। ইংল্যান্ড অধিনায়ক বলছেন,''আমাদের সঙ্গে এবিষয়ে কোনও আলোচনাই করা হয়নি। ব্যাট করার সময়ে আমি ভাবছিলাম হর্ষিতকে কার বদলে নেওয়া হল। পরে জানলাম এটা কনকাশন পরিবর্ত। এই পরিবর্তনের সঙ্গে আমরা একমত নই। এটা মোটেও লাইক ফর লাইক পরিবর্তন নয়।''
ম্যাচ রেফারি তাঁদের জানাননি। সম্পূর্ণ অন্ধকারে ছিলেন এই পরিবর্তন নিয়ে। বাটলারকে বলতে শোনা গিয়েছে, ''বিষয়টা জানার জন্য জাভাগল শ্রীনাথের সঙ্গে আমাদের কথা বলতে হবে।''
ভারত ম্যাচ জিতলেও কনকাশন পরিবর্ত নিয়ে বিতর্ক থেকে গেল চতুর্থ টি-টোয়েন্টিতে।
নানান খবর

নানান খবর

যৌন হেনস্থার ঘটনায় ফেঁসে কেরিয়ার ডুবে গিয়েছিল এই বার্সা তারকার, সেই ঘটনাতেই এবার সামনে এল নতুন আপডেট

পহেলগাঁওয়ের ঘটনার ছায়া এশিয়া কাপে, বাতিল হতে পারে ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ, সফর নিয়েও অনিশ্চয়তা

এখনও নাকি প্লে অফে যেতে পারে হায়দরাবাদ! কোন অঙ্কে জানুন

আইপিএল ক্রিকেটারের বিরুদ্ধে উঠল মারাত্মক অভিযোগ, পুলিশ হন্যে হয়ে খুঁজছে বাঁহাতি এই ব্যাটারকে

লাস্ট বয়ের বিরুদ্ধে নামার আগে বাড়তি চাপ নিচ্ছে না আরসিবি, ‘আলাদা করে ভাবছি না’, জানালেন পাড়িক্কল

ফেডারেশনের বর্ষসেরা ফুটবলার শুভাশিস, সেরা গোলকিপার বিশাল

মেয়েদের ক্রিকেটে নতুন নিয়ম, রূপান্তরকামীদের নিষিদ্ধ করল ইংল্যান্ডের ক্রিকেট বোর্ড

এমএস ধোনির সঙ্গে কে এই সুন্দরী? তুললেন ছবি, পেলেন জার্সিও

স্যামসন কাণ্ডে তিন বছরের নির্বাসন নিয়ে মুখ খুললেন শ্রীশন্ত, কী বললেন?

অলিম্পিকে সোনাজয়ীর পর এবার ভারতে নিষিদ্ধ করা হল বাবর, রিজওয়ানের ইনস্টাগ্রাম অ্যাকাউন্টও

তিন তিনটে হার্নিয়ার ব্যথায় ইনজেকশন দিয়ে খেলতে হত, আরসিবিকে অকপট সাক্ষাৎকারে অজানা রহস্য ফাঁস সুয়াশ শর্মার

এটা কী সেলিব্রেশন? ছেলের বিশ্বসেরা গোলের পর গ্যালারিতে যা করলেন ইয়ামালের বাবা, দেখলে চমকে যাবেন

টুর্নামেন্ট থেকে ছিটকে গিয়েও চলছে পরীক্ষানিরীক্ষা, সৈয়দ মুস্তাক আলির সেঞ্চুরিয়ানকে ট্রায়ালে ডাকল সিএসকে

'বোলারদের প্রতি অবিচার হচ্ছে', পার্পল ক্যাপ নিয়ম নিয়ে প্রশ্ন তুলে কাদের কথা বললেন কাইফ?

'লামিন ইয়ামাল আর ব্যালন ডি অর', চ্যাম্পিয়ন্স লিগের ম্যাজিকের পর বড়সড় ঘোষণা করে দিলেন রিও ফার্দিনান্দ